Центр содействия семейному устройству №2 г. Владивостока Центр содействия семейному устройству №2 г. Владивостока

Краевое государственное казённое учреждение

«Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, № 2 г. Владивостока»

Открыта кислородная комната

Воспитанники Центра обогащают свой организм вкусным кислородом
Открыта кислородная комната

В последние годы все большую популярность приобретает оздоравливающий напиток под названием кислородный коктейль. Это густая пенка, обогащенная молекулами О2. Во многих детских дошкольных учреждениях кислородный коктейль регулярно предлагают детям для улучшения общего самочувствия и укрепления иммунитета. Вот и в нашем Центре появился этот чудо аппарат, делающий коктейли.

Принцип действия

В начале 1960-х годов советский патофизиолог Н.Н. Сиротинин проводил исследования по изучению дыхательной функции желудка и выяснил, что этот орган тоже может усваивать кислород. На основе полученных данных он предложил метод энтеральной оксигенотерапии, заключавшийся в пероральном употреблении кислородной пены, позже названной кислородным коктейлем. Принцип действия напитка довольно прост. О2 проникает в ЖКТ, где происходит его всасывание. Затем кислород оказывается в крови и лимфе и быстро распространяется по организму, насыщая ткани и органы. По оценкам специалистов, польза от одной порции кислородного коктейля сравнима с благотворным эффектом от прогулки в сосновом бору длительностью один-два часа.

Из чего состоит кислородный коктейль

Концентрация кислорода в напитке достигает 80-99 процентов. Также в составе присутствуют ароматическая вкусовая основа – ягодные морсы, соки, в которых нет мякоти, молоко, очищенная вода, настои на травах, витаминные комплексы и пенообразующий компонент – яичный белок или корень солодки. Обычно детям очень нравится такой состав. Употреблять коктейль, который хоть и считается напитком, следует ложкой — ведь на самом деле это густая пенка с пузырьками, приятно лопающимися во рту.

Действительно ли полезен кислородный коктейль

Загрязненная атмосфера наших городов приводит к недостатку кислорода — основного участника окислительно-восстановительных реакций, с которыми напрямую связаны такие важнейшие функции, как дыхание и обмен веществ. В связи с этим специалистами было доказано, что кислородный коктейль на самом деле приносит пользу организму и особенно — детскому.

  • улучшаются работа иммунной системы и сопротивляемость организма болезням;
  • налаживается сон, повышается стрессоустойчивость, улучшается общее самочувствие;
  • происходит активизация обмена веществ, ускоряется расщепление жировой ткани;
  • клетки мозга насыщаются кислородом, улучшаются зрение, концентрация внимания — ребенку становится легче учиться чему-то новому, а также заниматься физической активностью;
  • улучшается состояние кожи за счет укрепления стенок сосудов, капилляров и активизации выработки коллагена;
  • нормализуется артериальное давление;
  • улучшается состояние нервной системы.

Кому медики рекомендуют принимать кислородный коктейль:

  • детям, которые активно занимаются спортом — для ускорения восстановительного процесса после тренировок (у нас все спортсмены)
  • первоклассникам — чтобы легче справляться со стрессом, усталостью и потоком новой информации (их у нас много)
  • детям, страдающим простудными заболеваниями более пяти-шести раз в год — для укрепления иммунитета (такие детки с к сожалению тоже есть)
  • малышам с избыточной массой тела — для ускорения обмена веществ и расщепления жировой ткани.

Кислородный коктейль в Центре

 Употреблять оздоравливающий напиток можно с трехлетнего возраста. Но перед этим обязательно следует исключить появление аллергической реакции у ребенка, изучив состав кислородного коктейля. Готовить его должен специалист с использованием только свежих и качественных ингредиентов. Делает наш штатный врач.

Порция кислородного коктейля в Центре, согласно возрастным нормам, не превышает 150 миллилитров. Напиток употребляют повторяющимися с перерывами курсами, которые обычно длятся десять-пятнадцать дней. Так как напитки, обогащенные кислородом, имеют выраженный тонизирующий эффект, пить их рекомендуется в первой половине дня и сразу после приготовления. На голодный желудок кислородный коктейль употреблять нельзя.

Противопоказания

Существуют случаи, при которых кислородный коктейль пить не следует. К ним относятся:

  • обострение бронхиальной астмы;
  • обострение язвенного колита;
  • наличие язвенной болезни желудка;
  • наличие желчнокаменной болезни 2-й и 3-й стадий;
  • диагностированные нарушения сердечного ритма;
  • наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав кислородного коктейля (например, корня солодки, яичного белка).
Открыта кислородная комната 0Открыта кислородная комната 1Открыта кислородная комната 2Открыта кислородная комната 3Открыта кислородная комната 4Открыта кислородная комната 5Открыта кислородная комната 6Открыта кислородная комната 7Открыта кислородная комната 8Открыта кислородная комната 9Открыта кислородная комната 10Открыта кислородная комната 11Открыта кислородная комната 12Открыта кислородная комната 13Открыта кислородная комната 14Открыта кислородная комната 15
12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
WEB-STUDIO.PRO